46 туристов отправились в поход. Они взяли шестиместные и четырёхместные лодки. Сколько было в тех и других лодок, если все туристы разместились в 10 лодках и свободных мест не осталось?

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:55
    0
    Пусть 6 х - шестиместные лодки, а 4 у - четырёхместные лодки.

    Всего было 10 лодок, значит х+у=10. Туристов было 46, значит 6 х+4 у=46. Т. к необходимо, чтобы оба этих условия выполнялись одновременно составляем систему. Т. к у меня нет символа системы, то я буду пропускать строку.

    6 х+4 у=46

    х+у=10

    6 х+4 у=46

    х=10-у

    6 (10-у) + 4 у=46

    х+у=10

    60-6 у+4 у=46

    х+у=10

    60-2 у=46

    х+у=10

    -2 у=46-60

    х+у=10

    -2 у=-14

    х=у=10

    у=7

    х=10-у

    у=7

    х=10-7

    у=7

    х=3

    Т. к у = 7, значит количество шестиместных лодок равно 7.

    Т. к х = 3, значит количество четырёхместных лодок равно 3.

    Ответ: Шестиместных лодок 7, четырёхместных 3.