Решите задачу составив уравнение

а) в бидоне в 3 раза меньше чем в кастрюле. если из кастрюли перелить в бидон 2 л молока то в бидоне и кастрюле молока станет поровну сколько литров молока в бидоне и сколько в кастрюле?

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 08:26
    0
    Х молока в в бидоне

    3 х в кастрюле

    3 х-2 стало в кастрюле

    х+2 стало в бидоне

    3 х-2=х+2

    2 х=4

    х=2 литра в бидоне

    2*3=6 л в кастрюле
  2. 25 ноября, 10:02
    0
    пусть в одном х, тогда в другом 3 х, или в одном х, тогда вдугом х+20, составим ур-ние

    х+3 х=х+х+20

    4 х=2 х+20

    4 х-2 х=20

    2 х=20

    х=10 л в одном

    10*3=30 л или 10+20=30 л во втором

    ответ в одном 10 л, а в другом 30 л