Решите задачу, составив уравнение:

В бидоне молока в 3 раза меньше, чем в кастрюле. Если из кастрюли перелить в бидон 2 л молока, то в бидоне и кастрюле молока станет поровну. Сколько литров молока в бидоне и сколько в кастрюле?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 00:36
    0
    Пусть в бидоне х литров, тогда в кастрюле 3 х, следовательно

    3 х - 2 = х + 2

    3 х - х = 2 + 2

    2 х = 4

    х = 2 л в бидоне

    2 х 3 = 6 л в кастрюле