Помогите решить задачу.

В магазине продавали двухколесные и трехколесные велосипеды. Всего

велосипедов было 8 штук, а колес 21. Сколько было велосипедов двухколесных и

сколько трехколесных отдельно?

+5
Ответы (1)
  1. 23 августа, 10:32
    0
    1) х-количество двухколесных велосипедов

    2) у - трехколесных велосипедов

    3) 2 х-количество колес у двухколесных велосипедов

    4) 3 у - количество колес у трехколесных велосипедов

    5) (2 х+3 у) - всего колес, а по условию это 21

    Уравнение (1)

    2 х+2 у = 21

    6) (х+у) - всего велосипедов, а по условию это 8 шт.

    Уравнение (2)

    х+у=8

    Система {2 х+3 у=21

    {х+у=8

    х=8-у

    2 (8-у) + 3 у=21

    16-2 у=3 у=21

    у=21-16

    у=5 - трехколесных было

    х=8-5

    х=3 - двухколесных было