Ширина прямоугольника составляет 1/3 часть его длины, а периметр равен 4 м. Чему равна площадь прямоуголькика

+3
Ответы (2)
  1. 19 июля, 22:01
    0
    Ширина составляет 1 часть, длина составляет 3 части.

    На две ширины идёт 2 части, на две длины идёт 6 частей.

    1) 2 + 6 = 8 (частей) составляет весь периметр

    2) 4 м = 400 см

    400 : 8 = 50 (см) приходится на одну часть, значит это ширина пр-ка

    3) 50 * 3 = 150 (см) - длина прямоугольника

    4) 50 * 150 = 7500 (кв. см) - площадь периметра

    7500 кв. см = 0, 75 кв. м

    Ответ: 0,75 кв. м - площадь прямоугольника.
  2. 19 июля, 23:19
    0
    Длина равна х, тогда ширина 1/3 х

    2 * (1/3 х+х) = 4

    1 1/3 х=4:2

    1 1/х=2 х

    =2:4/3

    х=3/2=1,5 м - длина

    3/2•1/3=1/2=0,5 м - ширина

    1,5•0,5=0,75 м2 - площадь