Золото и серебро сплавили в отношении 5:6 Золота взяли 30 г Какова масса сплава

+1
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 21:00
    0
    Если золота взяли 30 граммов, то серебра взяли 36. Масса сплава тогда 66 граммов.
  2. 14 ноября, 22:02
    0
    Отношение 5 : 6 показывает, что для сплава взяли 5 частей золота и 6 частей серебра.

    1) 30 : 5 = 6 (г) - весит одна часть

    2) 6 * 6 = 36 (г) - весят 6 частей серебра

    3) 30 + 36 = 66 (г) - весит весь сплав.

    Ответ: масса сплава 66 г.