После того как цену товара снизили на 20 процентов, затем еще на 10 процентов, она стала равна 540 тг. какова первоначальная цена?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:02
    0
    Решение:

    Обозначим первоначальную цену товара за х (тг)

    1. После снижения цены на 20 процентов, цена стала равна:

    х-20%/100%*х=х-0,2 х=0,8 х

    2. После снижения цены на 10 процентов, цена товара составила:

    0,8 х-10%/100%*0,8 х=0,8 х-0.08 х=0,72 х

    3. Найдём первоначальную цену товара:

    540 : 0,72=750 (тг)

    Ответ: Первоначальная цена товара 750 тг