Диагональ боковой грант правильной треугольной призмы равна 20 см, сторона основания 12 см. Найдите площадь её поверхности.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 14:06
    0
    Решение

    Полную поверхность призмы находим по формуле: (sбок) + (s осн)

    s осн = (a∧2√3) / 4 = (12∧2 √3) / 4 = 36√3

    s бок = 1/2 (периметр основания) * (апофема) = 1/2*36*20 = 360

    Полную поверхность призмы = 36√3 + 360