Неточные часы показывают вес, который может отличаться от настоящего, но не больше, чум на 0.5 кг (при разных взвешиваниях отклонения показаний весов от истинного веса могут быть разными!). Когда на них положили свои портфели Петя и Вася, весы показали 5.5 кг, а портфели Пети и Коли вместе потянули на 7 кг, а портфели Коли и Васи - на 6 кг. Когда же на весы положили все три портфеля, они покозали 8 кг. Сколько весит каждый из портфелей на самом деле?

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 00:34
    0
    П+В=5,5+-0,5

    П+К=7+-0,5

    К+В=6+-0,5

    К+П+В=8+-0,5

    сложим первые три и получим 2 (П+К+В) = 18,5

    П+К+В=9,25 теперь от этого уравнения отнимаем три первых по очереди, получим: К=9,25-5,5=3,75

    В=9,25-7=2,25

    П=9,25-6=3,25

    Но т. к. сумма должна быть 8+-0,5, то от веса каждого портфеля отнимем по 0,25 кг и получим К=3,5 кг, В=2 кг, П=3 кг

    Проверка 3+2=5,5-0,5

    3+3,5=7-0,5

    3,5+2=6-0,5

    3,5+2+3=8+0,5

    Ответ: 3,5 кг, 2 кг, 3 кг