Митя и Витя взвесили свои портфели. Весы показали 3 кг и 2 кг. Когда они положили портфели на весы, те показали 6 кг.

-Разве 2+3 равно 6? - воскликнул Витя.

-У весов сдвинута шкала, - догадался Митя, - Они показывают вес, который отличается на некоторую определенную величину от истинного.

Сколько весили портфели на самом деле?

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:57
    +1
    Х - поправка к показаниям веса, иа-за сдвинутой шкалы

    (3 + х) - вес Митиного портфеля на самом деле

    (2 + х) - вес Витиного портфеля на самом деле

    (6 + х) - вес двух портфелей на самом деле

    Уравнение

    (3 + х) + (2 + х) = (6 + х)

    5 + 2 х = 6 + х

    2 х - х = 6 - 5

    х = 1 кг - поправка к показаниям веса, иа-за сдвинутой шкалы

    3 + 1 = 4 кг - вес Митиного портфеля на самом деле

    2 + 1 = 3 кг - вес Витиного портфеля на самом деле

    6 + 1 = 7 кг весили два портфеля на самом деле

    Ответ: 4 кг; 3 кг; 7 кг