Отцу столько лет сколько сыну и дочери вместе, а сын в полтора раза старше сестры и на 22 года моложе отца. Сколько лет отцу?

2 задача две коровы дают три ведра молока за два дня. Сколько таких коров смогут дать 21 ведро молока за неделю

3 задача Митя и Витя взвесили свои портфели. Весы показали 3 кг и 2 кг. Когда они положили портфели на весы, те показали 6 кг.

-Разве 2+3 равно 6? - воскликнул Витя.

-У весов сдвинута шкала, - догадался Митя, - Они показывают вес, который отличается на некоторую определенную величину от истинного.

Сколько весили портфели на самом деле?

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:11
    0
    1. пусть дочери х лет, значит сыну 1,5 х отцу 1,5 х+х а так как отец старше сына на 22 года составляем уравнение

    1,5 х+22=1,5 х+х

    сокращаем на 1,5 х

    22=х значит дочери 22 года, сыну 22*1,5=33, отцу 22+33=55

    2. если 2 коровы дают 3 ведра молока за 2 дня значит за 1 день 1,5 ведра,

    а 1 корова за день 1,5/2=0,75 ведра или 0,75*7=5,25 ведра за неделю

    значит для получения 21 ведра за неделю надо 21/5,25=4

    Ответ 4 коровы за неделю дадут 21 ведро молока

    Примечание это очень плохие коровы, столько молока дает хорошая коза

    3. Принимаем ошибку весов за х значит портфели весили 3+х и 2+х а вместе 6+х составляем уравнение

    3+х+2+х=6+х

    2 х+5=х+6

    2 х-х=6-5

    х=1 весы показывали на 1 кг меньше

    значит портфели весили 3+1=4 и 2+1=3 кг а вместе 4+3=7 кг