Вадик и Саша увидели старые весы (со стрелкой) и взвесили на них свои портфели. Весы показали 3 кг и 2 кг.

Когда они взвесили оба портфеля вместе, весы показали 6 кг.

- Как же так? - воскликнул Саша. - Два плюс три не равняется шести!

- Разве ты не видишь? - ответил Вадик. - У весов сдвинута стрелка. Так сколько же весили портфели на самом деле?

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 19:05
    0
    Пусть смещение стрелки у неправильных весов х кг. Тогда на самом деле первый портфель весит 3+х, а второй 2+х. Их общий вес составляет (3+х) + (2+х). Весы при взвешивании обоих портфелей показали 6 кг, но с учетом того, что стрелка смещена, то реальный вес двух портфелей 6+х. Итак, получаем уравнение: 3+х+2+х=6+х. Отсюда х=1, следовательно первый портфель весит 4 кг, а второй 3 кг.