Если к 2 ух значному числу приписать справа цифру 2, то получится число равное сумме половины данного числа и числа 781. Какое это число?

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 08:20
    0
    Пусть задуманное число - х, 10 х+2 - число после того как справа приписали 2. Составляем уравнение

    10 х+2=х/2+781

    10 х-х/2=781-2

    (20 х-х) / 2=779

    19 х=779*2

    19 х=1558

    х=82

    Проверка: 82/2+781 = 822

    Задуманное число 82