Если к некоторому пятизначному числу приписать слева цифру 6, то получится число в 4 раза большее, чем получилось бы число, если цифру 6 приписать справа. Найти это число.

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 23:55
    0
    Обозначим искомое пятизначное число через x. Тогда после добавления слева от x шестерки искомое число становится больше на 600 000. Оно становится равным 600 000 + x. Если же шестерку приписать слева, то искомое число превратится в число 10x + 6. Поскольку число, полученное после первой операции в 4 раза больше второго полученного числа, то можно записать уравнение: 600 000 + x = 4 (10x + 6) = > 600 000 - 24 = 39x = > 599976 = 39x = > x=599976/39 = 15384. Действительно 615384/153846=4.

    Ответ: 15384.