Два школьника взвесили свои портфели. Весы показали 3 кг и 2 кг. Когда же школьники положили на весы оба портфеля, весы показали 6 кг. Осмотрев весы, друзья обнаружили, что стрелка весов сдвинута. Какова же истинная масса портфелей?

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:44
    0
    Допустим что первый портфель на самом деле весит х, второй у, ошибка весов равна z, тогда

    1) x+z=2

    2) y+z=3

    3) x+y+z=6

    Отнимем от третьего выражения первое

    X+y+z-x-z=6-2

    y=4

    Тогда

    4+z=3

    Z=-1

    X-1=2

    X=3

    Первый портфель весит 3 кг, второй 4 кг, стрелка весов сдвинута на одно деление назад