Решите примеры по действиям:

а) 1/4 * 4 3/4 * 16/57 + (4 3/4 + 1 2/3) * 16/21 + 2/27 + 4 1/2 =

б) (4/5 + 1/6) * (23 2/3 - 15 5/9) * 45/58 - 1/2 =

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:51
    0
    А) 1/4 * 4 3/4 * 16/57 + (4 3/4 + 1 2/3) * 16/21 + 2/27 + 4 1/2

    1) (19/4+5/3) = (57+20) / 12=77/12;

    2) 77/12*16/21=11/3*4/3=44/9;

    3),4) 1/4*19/4*16/57=1/4*1/4*16/3=1/3;

    5) 1/3+44/9=47/9;

    6) 47/9+2/27=141/27+2/27=143/27;

    7) 143/27+9/2=286/54+243/54=529/54=9 43/54.

    б) (4/5 + 1/6) * (23 2/3 - 15 5/9) * 45/58 - 1/2 =

    1) 4/5+1/6=24/30+5/30=29/30;

    2) 23 2/3 - 15 5/9=8 (6-5) / 9=8 1/9;

    3),4) 29/30*73/9*45/58=73/6;

    5) 73/6 - 1/2=73/6 - 3/6=70/6=11 4/6 = 11 2/3.