Как решить задачу 4 класса. Если около каждого дома посадить по 9 саженцев то не хватит 100 саженцев, а если по 5 саженцев, то 20 саженцев останется. сколько домов? Сколько саженцев?

+5
Ответы (2)
  1. 20 марта, 18:01
    0
    X=9y-100. x=5y+20. 2x=14y-80. x=7y-40. 0=2y-60 y=30 x=170 (x-число саженцев. y-число домов)
  2. 20 марта, 18:43
    +1
    Х - это количество домов

    9 х - количество саженцев, если садить по 9

    9 х-100 - ведь 100 саженцев не хватает

    5 х - количество саженцев, если садить по 5

    5 х+20 - так как 20 останется

    Приравниваем уравнения: 9 х-100=5 х+20

    9 х-5 х=20+100

    4 х=120

    х=120/4

    х=30 количество домов