Задача

В парке растут березы, дубы и клены. Дубов в 3 раза больше, чем берез, а кленов 4 раза больше, чем берез. Сколько деревьев каждого вида растет в парке, если всего их 368?

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 09:04
    0
    Березы - х

    Дубы - 3 х (потому, что дубов в 3 раза больше чем берез)

    Клены - 4 х (потому, что кленов в 4 раза больше чем берез)

    Всего деревьев - 368

    Пусть берез будет х деревьев, тогда дубов будет 3 х, а кленов 4 х деревьев. Поскольку всего деревьев 368 - составим уравнение:

    х+3 х+4 х=368 - (березы+дубы+клены=все деревья)

    8 х=368

    х=46

    Таким образом берез в парке 46, дубов - 3*46=138, а кленов 4*46=184.

    Проверяем: 46+138+184=368

    * - умножение

    Если что-то не понятно - пиши!