Первую половину пути мотоцикл проехал со скоростью, на 40% меньшей, чем было запланировано. Сможет ли он добраться до пункта назначения вовремя, если увеличит свою скорость (по сравнению с запланированной) ? Если да, во сколько раз ему нужно увеличить скорость?

+3
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 18:52
    0
    1-расстояние

    а-плановая скорость

    100-40=60%

    60/100=0,6 в долях числа

    х - на сколько (в долях числа) надо изменить скорость

    0,5 / (0,6 а) + 0,5 / (ха) = 1/а умножим на 2 а

    1/0,6+1/х=2 умножим на 0,6 х

    х+0,6=1,2 х

    0,2 х=0,6

    2 х=6

    х=3

    3*100=300% на столько надо увеличить скорость

    проверка

    0,5 / (0,6 а) + 0,5 / (3 а) = 2,5 / (3 а) + 0,5 / (3 а) = 3 / (3 а) = 1/а