Водитель проехал первые 40% пути со скоростью, на 20% меньшей запланированной. На сколько процентов он должен увеличить свою фактическую скорость на оставшемся участке пути, чтобы в итоге весь путь был пройден на 2% быстрее, чем планировалось?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:37
    0
    Путь/скорость=время

    40%=0,4 от всего пути.

    100%-20%=80%=0,8 - скорость на первых 40% пути

    0,4/0,8=0,5 50% времени было затрачено на проезд первых 40% пути.

    у него осталось времени 1-0,5-0,03125=0,46875

    осталось проехать пути 1-0,4=0,6

    путь/время=скорость

    0,6/0,46875=1,28

    1,28-1=28%

    Ответ: на 28%