Водитель должен проехать 456 км за 6 ч. Через один час 30 минут он доехал до участка дороге, которые ремонтировался. Водитель был вынужден двигаться на этом участке со средней скоростью 44 километра в час и потратил на этот участок пути пол часа. С какой скоростью должен двигаться автомобилист на оставшемся участке пути?

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 08:20
    0
    1) 44*0,5=22 км - проехал по дороге-ремонту

    456/6=76 км/ч - скорость на первом отрезке пути

    76*1,5=114 км - первый отрезок пути

    (456 - (22+114)) / (6-1,5-0,5) = 320/4=80 км/ч - должен двигаться на оставшемся отрезке пути
  2. 18 декабря, 10:34
    0
    80 км/ч

    Пошаговое объяснение:

    1. 456:6=76 км/ч - расчётная скорость

    2. 76*1,5=114 км - проехал до ремонта дороги

    3. 44*0,5 = 22 км - проехал по участку с ремонтом.

    4. 1,5+0,5 = 2 часа уже потрачено

    5. 6-2=4 часа осталось на дорогу.

    6. 114+22=136 - км проехал за первые 2 часа

    7. 456-136=320 км - осталось проехать

    8. 320:4=80 км/ч - необходимая скорость на оставшемся участке пути.