15=х + (х/2) как решить уравнение?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 01:16
    0
    Первый способ:

    15 = х + х/2

    15 = х + 0,5 х

    15 = 1,5 х

    х = 10

    Второй способ:

    15 = х + х/2 Обе части уравнения приведём к общему знаменателю 2

    30 = 2 х + х

    30 = 3 х

    х = 10
  2. 15 декабря, 04:48
    0
    15=x + (x/2)

    15=x+x/2

    15*2=2x

    30=2x

    30/2=x

    15=x

    Ответ: 15