Реши задачу вычисли и запиши ответ

Маша сосчитала, что в большом букете тюльпанов в 7 раз больше, чем в маленьком.

Миша считал по-другому он опредилил, что в большом букете на 30 тюльпанов больше, чем в маленьком. Сколько тюльпанов в трех больших и четырех маленьких букетах?

+5
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 17:53
    0
    Составим уравнение

    пусть в маленьком букете х цветков, тогда в большом 7*x или x+30

    тогда можно составить уравнение:

    7x=x+30

    6x=30

    x=5 таким образом мы узнали, что в маленьком букете 5 цветков

    тогда в бoльшом 5*7=35

    в трех больших: 35*3=105

    в четырех маленьких:

    5*4=20

    105+20=125
  2. 25 ноября, 18:31
    0
    В большом букете х тюльпанов

    В маленньком букете н тюльпанов.

    х=7 у

    х=30+у

    7 у=30+у

    у=5

    х=35

    35*3+4*5=105+20=125

    Ответ: 125 тюльпанов