Длина аквариума 8 дм., ширина 5 дм., высота 45 см. Сколько литров воды надо налить в пустой аквариум, чтобы уровень воды был ниже верхнего края на 8 см.?

+2
Ответы (2)
  1. 13 января, 17:07
    0
    45-8=37

    37 см=0.37 м

    5 дм=0,5 м

    8 дм=0,8 м

    0,37*0,5*0,8 = 0,148 куб м

    1 куб м = 100 лит

    0,148*100=148 л
  2. 13 января, 19:41
    0
    8 дм = 80 см

    5 дм = 50 см

    Так как уровень воды должен быть ниже верхнего края на 8 см, то

    45-8=37 см - высота толщи воды.

    Объём воды найдём по формуле V=abc

    80 * 50*37=148000 (см^3) = 148 (дм^3) = 148 литров

    Ответ: 148 литров