сумма двух чисел 76, а 25%первого числа и 15% второго равна 14. Найдите эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 18 марта, 06:10
    0
    1 число - х

    2 число - у

    составляем систему уравнений

    х+у=76

    0,25 х+0,15 у=14

    из 1 уравнения выражаем х

    х=76-у

    подставляем во 2 уравнение

    0,25 * (76-у) + 0,15 у=14

    19-0,25 у+0,15 у=14

    -0,1 у=-5

    у=50 - 2 число

    х=76-50=26 - 1 число
  2. 18 марта, 06:47
    0
    Пусть х-первое число

    Тогда у-второе число.

    Уравнение:

    х+у=76

    0,25 х+0,15 у=14

    х=76-у

    0,25 х+0,15 у=14

    0,25 (76-у) + 0,15 у=14

    19-0,25 у+0,15 у=14

    0,1 у=5

    у=5:0,1

    у=50-2 число

    х=76-50=26-1 число

    Ответ: 50 и 26