Помогите решить:

а) 1/9 х+7/18 х-11/27=2 целых 1/2

б) 0,07-3 целых 1/9 х=0,26-х

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 17:29
    0
    А) 1/9 х+7/18 х-11/27=2 целых 1/2

    2/18 х+7/18 х=2 1/2+11/27

    9/18 х = 135/54+22/54

    1/2 х=157/54

    х=157/54*2

    х=157/27

    х=5 22/27

    б) 0,07-3 целых 1/9 х=0,26-х

    -3 1/9 х+х=0.26-0.07

    -2 1/9 х=0.19

    х=19/100 * (-9/19)

    х=-9/100 или - 0.09