булочка и бублик стоят 14 руб, а булочка и 3 бублика стоят 32 руб, сколько стоит один бублик?

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:39
    0
    х-бублик

    y-булочка

    x+y=14

    3x+y=32

    то что выше объеденяем в систему уравнений.

    y=14-х

    у=32 - 3 х

    то что выше тоже под систему.

    14-х=32-3 х

    теперь с х в одну сторону, без х в другую, как говорится)

    3 х-х=32-14

    2 х=18

    х=9

    Проверка: если бублик стоит 9 рублей, то булочка стоит 14-9=5 рублей.

    5 + 3*9 = 32 - значит все верно.

    Записываем ответ)