Первый слесарь может выполнить заказ за 8 часов, а второй за 10 часов. Слесари работают вместе. Первый проработал 4 часа а второй только 2. Какая часть заказа останется не выполненной?

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:29
    0
    1 - это весь заказ

    1 : 8 = 1/8 часть заказа выполняет первый слесарь за 1 час

    1 : 10 = 1/10 часть заказа выполняет второй слесарь за 1 час

    1/8 * 4 = 4/8 = 1/2 часть заказа выполнил первый слесарь

    1/10 * 2 = 2/10 = 1/5 часть заказа выполнил второй слесарь

    1 - 1/2 - 1/5 = 10/10 - 5/10 - 2/10 = 3/10 часть заказа останется не выполненной