Сергей задумал число, увеличил его в 7 раз, вычел 27, уменьшил в 1 раз, прибавил 54 и получил 58. Найди задуманное число.

+4
Ответы (2)
  1. 1 июля, 02:40
    0
    Пусть Сергей задумал число х, тогда

    (7 х-27) : 1+54=58

    7 х-27=58-54

    7 х=4+27

    7 х=31

    х=31:7

    х=4 целых 3/7
  2. 1 июля, 02:51
    0
    Пусть Сергей задумал число х. Проделаем с ним описанные манипуляции:

    увеличил в 7 раз - 7 х;

    вычел 27 - (7 х-27) ;

    уменьшил в 1 раз - (7 х-27) ;

    прибавил 54 - (7 х-27+54) или (7 х + 27).

    В итоге получилось 58. То есть 7 х+27=58. Решаем уравнение:

    7 х=58-27

    7 х=31

    х=31/7

    х=4 3/7

    Ответ: 4 3/7