Помогите решить!

Ержан задумал число, увеличил в 9 раз, вычел 16, уменьшил на 19, результат уменьшил в 4 раза, прибавил 38 и получил 63. Какое число задумал Ержан?

+3
Ответы (2)
  1. 4 января, 18:29
    0
    X-задуманное число

    (((9x-16) - 19) / 4) + 38=63

    (9x-35) / 4=25

    9x-35=100

    9x=135

    x=15
  2. 4 января, 20:18
    0
    1) 63-38=25

    2) 25*4=100

    3) 100+19=119

    4) 119+16=135

    5) 135/9=15

    Ответ: 15