Решите задачи: Велосипедист и мотоциклист выехали одновременно из одного пункта в одном направлении. Скорость мотоциклиста 40 км/ч, а велосипедиста 12 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 ч? Какое расстояние было бы между ними через это же время, если бы перевоначальное расстояние составляло 5 км и мотоциклист догонял велосипедиста?

2) Две моторные лодки отошли одновременно от двух причалов и двинулись в одном направление. Через 20 мин одна лодка догнала другую. Какое расстояние между причалами, если одна лодка шла со скоростью 300 м/мин, а другая со скоростью 250 м/мин?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 11:06
    0
    1. А) 40*3-12*3=84 (км) - будет через 3 часа; Б) 40*3 - (12*3+5) = 79 (км) - если бы первоначальное расстояние составляло 5 км, и мотоциклист догонял велосипедиста; 2. 300*20-250*20=1000 (м) = 1 (км) - расстояние между причалами.