Андрей и Сергей - братья. Вместе им 11 лет. Лена и Вера - их сестры. Им вместе 15 лет. Сергей старше Лены на 1 год, а вместе им 13 лет Определите, сколько лет каждому?

+2
Ответы (2)
  1. 18 января, 09:06
    0
    4 года Андрею

    7 Сергею

    9 Вере

    6 Лене
  2. 18 января, 09:35
    0
    Пусть Сергею х лет, тогда Андрею (11-х) лет. Пусть Вере у лет, тогда Вере (15-у) лет.

    По условию задачи Сергей старше Лены на 1 год, то есть х-у=1. А вместе им 13 лет, то есть х+у=13.

    Составляем систему уравнений:

    х-у=1 и х+у=13

    Выразим у из первого уравнения: у=х-1.

    Подставим получившееся выражение во второе уравнение:

    х+х-1=13

    2 х-1=13

    2 х=14

    х=7 лет - Сергею.

    11-7=4 года - Андрею.

    у=7-1=6 лет - Лене.

    15-6=9 лет - Вере.