Ребят помогите! Уже долго сижу думаю ...

Микроавтобус опаздывал на 12 минут. Чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, он за 144 км от этого пункта увеличил свою скорость на 8 км/час. Найдите начальную скорость микроавтобуса!

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 01:02
    0
    Х км/ч - начальная скорость микроавтобуса, с которой он должен был пройти 144 км за время 144/х ч

    (х+8) км/ч - увеличенная скорость микроавтобуса, с которой он прошел 144 км за время 144 / (х+8) ч

    Разница 12 мин=12/60=1/5=0,2 ч

    144/х-144 / (х+8) = 0,2

    720 (х+8) - 720 х=х (х+8)

    х²+8 х-5760=0

    D=64+23040=23104=152²

    х = (-8+152) / 2=72 км/ч