Микроавтобус опаздывал на 12 мин. Для того чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, он за 144 км от этого пункта увеличил свою скорость на 8 км/ч. Найдите начальную скорость микроавтобуса.

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 02:16
    0
    Х-начальная скорость

    х+8 увеличенная скорость

    144/х время за которое он должен был доехать с нач. скоростью

    144 / (х+8) время с увел. скоростью

    12 мин=12/60 ч=1/5=0,2 ч

    144/х-144 / (х+8) = 0,2

    144 (х+8) - 144 х=0,2*х (х+8)

    144 х+1152-144 х=0,2 х²+1,6 х

    0,2 х²+1,6 х-1152=0| : 0,2

    х²+8 х-5760=0

    Д=8²+4*5760=64+23040=23104=152²

    х₁ = (-8-152) : 2 = - 80 не удовл условию

    х₂ = (-8+152) : 2=72 км/ч

    ответ: 72 км/ч