Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел:

12 и 18

13 и 39

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 03:42
    0
    Я сейчас тоже самое решаю ...

    а) НОД (12,18) = 18

    12 2 18 3

    6 2 6 3

    3 3 2 2

    1 1

    12=2*2 (вычеркиваем) * 3 18=3*3*2

    2*3*3=18

    НОК (12,18) = 36

    12 2 18 3

    6 2 6 3

    3 3 2 2

    1 1

    12=2*2*3 18=3*3*2

    2*2*3*3=36

    б) НОД (13,39) = 39

    13 13 39 3

    1 13 13

    13=13*1 (вычеркиваем) 1

    39=3*13

    3*13=39

    НОК (13,39) = 39

    13 13 39 3

    1 13 13

    13=1*13 1

    39=3*13

    1*13*3=39
  2. 19 ноября, 03:50
    0
    12 = 3*2*2

    18=3*3*2

    НОД (12, 18) = 6

    НОК (12,18) = 3*3*2*2 = 36

    39=3*13

    НОД (39, 13) = 13

    НОК (39, 13) = 13*3 = 39