С трех лугов собрали 19,7 т сена, С первого и второго логов собрали сена поровну, а с третьего собрали 1,1 т больше чем с каждого из первых двух. Сколько сена собрали с каждого луга?

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 02:21
    0
    Пусть по х тонн собрали с первого и со второго лугов, тогда (х+1,1) тонн собрали с третьего луга. С трех лугов всего собрали

    (х+х+х+1,1) тонн сена. А по условию задачи значение этого выражения равно 19,7, поэтому составим уравнение и решим его: х+х+х+1,1=19,7

    3 х=19,7-1,1

    3 х=18,6

    х=18,6:3

    х=6,2

    Значит, по 6,2 тонн сена собрали с первого и со второго лугов

    1) 6,2+1,1=7,3 (т) - сена собрали с третьего луга

    Ответ: 6,2 т, 6,2 т, 7,3 т
  2. 18 марта, 04:40
    0
    х+х+х+1,1 = 19,7 т

    3 х+1,1=19,7

    3 х=18,6

    х=18,6:3

    х = 6,2

    по 6,2 тонн собирали с первого и второго луга

    6,2+1,1 = 7,3 тонн собирали с третьего луга

    или вот так:

    19,7-1,1=18,6 т

    18,6:3=6,2 т собрали с первого и второго луга

    6,2+1,1=7,3 т собрали с третого луга