как определить высоту параллелограмма стороны которого 15 и 17 см а меньшая диагональ 8 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:23
    0
    Диагональ разбивает паралл-ам на 2 треугольника АВД и ВДС. Высотп треуг. АВД совпадает с высотой паралл-ма.

    S (треуг) = 1/2 * ah, значит h=2S/a

    По формуле Герона найдём площадь

    S=√p (p-a) (p-b) (p-c) = √20 * 5 * 3 * 12 = √3600=60

    p=1/2 * (15+17+8) = 20

    h₁ = (2*60) / AD=120/15=8

    h₂=120/AB=120/17 = 7 и1/7