Периметр прямоугольника равен 5 м 6 дм, одна из его сторон в 6 раз больше соседней стороны. найдите площадь прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 01:23
    +1
    Пусть меньшая сторона прямоугольника равна х, тогда по условию вторая сторона будет равна 6 х. Периметр - это сумма длин всех сторон. Переведем 5 м 6 дм в дм.

    5 м 6 дм = 5*10+6=56 дм.

    2 (х+6 х) = 56

    14 х=56

    х=4 дм, как мы помним, это меньшая сторона, найдём большую:

    4*6=24 дм

    Площадь прямоугольника - это произведение двух сторон. Найдем площадь

    4*24=96 дм²

    Ответ: 96 дм².

    Удачи!