Велосипедист движется со скоростью 10 км/ч большей, чем пешеход. На один требуется 2 часа, а пешеходу 7 часов. Найдите скорости велосипедиста и пешехода

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 15:51
    0
    Х - скорость пешехода

    Х+10 - скорость велосипедиста

    Путь - скорость умноженная на время

    Путь пешехода = Х*7

    Путь велосипедиста = (Х+10) * 2

    Так как пути одинаковы, то получаем уравнение:

    7 Х = 2 (Х+10)

    7 Х = 2 Х + 20

    7 Х - 2 Х = 20

    5 Х = 20

    Х = 20/5 = 4 - скорость пешехода

    Х+10 = 14 - скорость вел