Чтобы добраться от лагеря до речки Косте требуется в 3 раза меньше времени, чем Маше. Сколько времени нужно каждому из них, чтобы добраться до речки, если Маша тратит времени на 20 секунд больше, чем Костя?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:06
    0
    Пусть Косте требуется х секунд, чтобы добраться до речки,

    тогда Маше требуется 3 х секунд, т. е. в три раза больше, чем Косте.

    По условию задачи Маша тратит времени на 20 секунд больше, чем Костя.

    Составим уравнение:

    3 х-х=20

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (сек) - требуется Косте

    3 х=3*10=30 (сек) - требуется Маше