Решите задачу.

Чтобы пробежать расстояние от лагеря доручья, Косте надо в 3 раза меньше времени, чем Майе. Сколько времени надо каждому из них, чтобы пробежать расстояние от лагеря до ручья, если Майя тратит на это на 20 секунд больше, чем Костя?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 08:12
    0
    Пусть х секунд нужно Косте, чтобы пробежать это расстояние, тогда Майе нужно (3 х) секунд. Разница (3 х-х), что по условию 20 секунд. Составим и решим уравнение:

    3 х-х=20,

    2 х=20,

    х=20:2,

    х=10.

    Итак, Косте нужно 10 секунд на преодоление расстояния, тогда Майе 10*3=30 секунд или 10+20=30 секунд.

    Ответ: Косте-10 секунд; Майе-30 секунд.
  2. 20 января, 11:32
    0
    Пусть х секунд расстояние кости, а майя 3 х секунд. Разница - (3 х-х) по условию 20 секунд.

    3 х-х=20

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 Косте

    10*3=30 майя

    Ответ: 10 сек Косте а майе 30 сек