отношение четырех чисел равна 2:3:5:8. Сумма 1-гго и 3-го чисел равна 84. Какие числы выйдут

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 04:39
    0
    Пусть х одна часть, тогда по условию задачи получаем, что

    2 х+5 х=84

    7 х=84

    х=12 в одной части.

    Даны были следующие числа:

    12*2=24

    12*3=36

    12*5=60

    12*8=96
  2. 11 сентября, 05:27
    0
    Отношение можно записать и так: 2 х: 3 х: 5 х: 8 х

    тогда 2 х+5 х = 84

    откуда х = 12

    значит числа 24; 36; 60; 96