F (x) = x^4-5x^3+3x^2+5x^-4 комплексные числа, разложить многочлен на линейные множители

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 18:32
    0
    Сгруппируем: (х^4 + 3x^2 - 4) - 5x (x^2 - 1) ;

    (х^4 + 3x^2 - 4) - 5x (x^2 - 1) = (x^2 + 4) (x^2 - 1) - 5 (x^2 - 1) = (x^2 - 1) (x^2 - 5x + 4) = (х^2 - 1) (x - 4) (x - 1) = (x - 4) (x + 1) (x - 1) ^2.

    f (x) = (x - 4) (x + 1) (x - 1) ^2.
  2. 5 апреля, 19:04
    0
    = (х^4 + 3x^2 - 4) - 5x (x^2 - 1) = (x^2 + 4) (x^2 - 1) - 5 (x^2 - 1) =

    = (x^2 - 1) (x^2 - 5x + 4) = (х^2 - 1) (x-4) (x-1) = (x - 4) (x + 1) (x - 1) ^2

    Разложим на множители первую скобку

    х1^2 + x2^2 = - 3

    x1 * x2 = - 4

    x1 = - 4 x2 = 1

    Разложим на множители х^2 - 5x + 4

    x1 + x2 = 5

    x1 * x2 = 4, Тогда х1 = 4 х2 = 1