Первая труба заполняет бассейн за 9 часов, а вторая за 18 часов. За сколько часов наполнят бассейн две трубы вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:08
    0
    Решение:

    Обозначим объём бассейна за 1 (единицу), тогда первая труба заполняет в час:

    1:9=1/9 части бассейна

    А вторая труба за час заполняет:

    1:18+1/18 части бассейна

    Если обе трубы будут заполнять бассейн одновременно, то заполнят его за:

    1: (1/9+1/18) = 1: (2/18+1/18) = 1:3/18=18/3=6 (часов)

    Ответ: 6 часов