В первый день экскурсанты проехали 1/8, а во второй день - 25% от всего пути. В третий день они проехали оставшиеся 80 км. Путь какой протяженности проехали экскурсанты за 3 дня?

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 15:08
    0
    25% - 2/8

    Отсюда: в 1 и во 2 дни экскурсанты проехали 3/8 всего пути, а 3 день, это 5/8 всего пути.

    Дальше находим весь путь за 3 дня:

    80 км-5/8

    8/8 = 80/5*8=128 км
  2. 12 октября, 15:51
    0
    пусть весь путь х км, тогда проехали в первый день 1/8 х, во второй 0,25 х, а в третий 80 км Составим уравнение

    1/8 х+0,25 х+80=х

    0,125 х+0,25 х+80=х

    0,375 х-х=-80

    -0,625 х=-80

    х=-80: (-0,625)

    х=128 км весь путь