Решите уравнения 3 9/14 : 2 1/7=х: 1,5

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:47
    0
    Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних.

    3 целых 9/14 ·1,5 = 2 целых 1/7 · х

    (51/14) · (3/2) = (15/7) х

    х = (51/14) · (3/2) : (15/7)

    х = (51/14) · (3/2) · (7/15)

    х=51/20=2 целых 11/20