1) Периметр прямоугольника 44 см. Его длина 12 см. Найди периметр квадрата, сторона которого равна ширине прямоугольник. 2) В кулинарной книге в 3 раза больше рецептов, чем в двух журналах. Сколько рецептов в книге, если в каждом журнале по 13 рецептов? 3) Карлсон разложил на каждую из четырёх тарелок по 15 плюшек, а Малыш переложил эти же плюшки по 10 на каждую тарелку. Сколько тарелок потребовалось Малышу?

+5
Ответы (2)
  1. 9 июля, 17:12
    +1
    1) 44 - (12*2) = 20 (см) ширина

    Р=20*4=80 (см)

    2) 13*2=26 (рецептов) в 2 журналах

    26*3=78 (рецептов) в книге

    3) 15*4=60 (плюшек) на 4 тарелки

    60:6=10 (тарелок)
  2. 9 июля, 17:46
    0
    1) 12 + 12 = 24 (см) - две длины прямоугольника

    2) 44 - 24 = 20 (см) - две ширины прямоугольника

    3) 20 : 2 = 10 (см) - ширина прямоугольника, такая же сторона квадрата

    4) 10 * 4 = 40 (см) - периметр квадрата.

    Ответ: 40 см - периметр квадрата.

    Задача № 2.

    1) 13 * 2 = 26 (рецептов) в двух журналах

    2) 26 * 3 = 78 (рецептов)

    Ответ: 78 рецептов в кулинарной книге.

    Задача №3.

    1) 15 * 4 = 60 (плюшек) было всего

    2) 60 : 10 = 6 (тарелок)

    Ответ: 6 тарелок потребовалось Малышу.