Решите задачи арифметическим способом

Пароход прошёл по течению за 1 час 16,8 км, а против течения за1 час 14,2 км. Какова скорость парохода в стоячей воде?

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 16:21
    0
    V по течению = v собств. + v теч

    v против течения = v собств. - v теч,

    поэтому v собств. = (v по течению + v против течения) / 2

    Следовательно v собств. = (16,8+14,2) / 2=31/2=15, (км/ч)

    (Собств. скорость = скорости в стоячей воде.)