При подгатовке к олимпиаде миша решил задачи. в первую неделю 55% всех, во вторую 5/9 остатка, а в третью 36 задач.

сколько решил задач миша

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:46
    0
    Пусть х - общее количество решенных задач

    В первую неделю Миша решил 55% всех задач - 0,55 х

    Во вторую 5/9 остатка - 5/9 * (х - 0,55 х) = 5/9*0,45 х = 0,25 х

    В третью 36 задач (все оставшиеся), т. е. х - 0,55 х - 0,25 х = 0,2 х = 36

    0,2 х = 36

    х = 180