В детском саду выделили деньги, чтобы купить мячи. Если купить5 мячей тогда останется 10 рублей, а если купить 8 мячей тогда не хватет 14 руб. Сколько денег выделили?

+3
Ответы (2)
  1. 10 августа, 02:08
    0
    10+14=24

    8-5=3

    24:3=8

    (5*8) + 10=50

    ответ50
  2. 10 августа, 02:15
    0
    X-стоимость одного мяча (руб.), тогда стоимость 5 мячей-5 х (руб.), а значит всего денег было 5 х+10. Стоимость 8 мячей-8 х (руб.), а значит всего было 8 х-14. Так как всего денег в обоих случаях одинаково, то 5 х+10=8 х-14; 8 х-5 х=10+14; 3 х=24; х=8. Подставляем в изначальное уравнение: 5*8+10=8*8-14; 50=50. Ответ: денег выделили 50 рублей